当前位置:首页>财税资讯>知识干货

<纵盟简税>企业购进货物用于免征增值税项目,其进项税额能否抵扣?

录入编辑:纵盟简税 | 发布时间:2022-04-19
问:企业购进的货物用于免征增值税项目,其进项税额能否抵扣?答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第十条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;……

问:企业购进的货物用于免征增值税项目,其进项税额能否抵扣?

答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第十条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;……


<纵盟简税>又有财务因会计凭证被判刑!关于凭证你必须清楚这几点!
<纵盟简税>金税三期升级后威力更甚,这两家公司两年前偷税被“翻旧账”
热门服务和内容

业务咨询

  • 官方微信

    官方微信

  • 商务合作

  • 官方微信

    官方微信

  • 特别声明:素材来源于网络,如果对您造成侵权,请及时联系我们予以删除 |网站地图 Copyright © 2005-2021 纵盟简税 版权所有. 沪ICP备17046666号-1 技术支持:云服建站
    电话咨询:400-636-7598
    在线客服咨询