当前位置:首页>财税资讯>知识干货

<纵盟简税>什么是增值税进项税额?

录入编辑:纵盟简税 | 发布时间:2022-04-21
问:什么是增值税进项税额?答:一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第八条第一款规定:“纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。”二、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件一《营业税改

问:什么是增值税进项税额?

答:一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第八条第一款规定:“纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。”

 二、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“ 第二十四条 进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。

  ......

  本通知附件规定的内容,除另有规定执行时间外,自2016年5月1日起执行。”


<纵盟简税>14种进项税额不得抵扣的情形
<纵盟简税>年终奖盲区临界点与年终奖个人所得税问题!
热门服务和内容

业务咨询

  • 官方微信

    官方微信

  • 商务合作

  • 官方微信

    官方微信

  • 特别声明:素材来源于网络,如果对您造成侵权,请及时联系我们予以删除 |网站地图 Copyright © 2005-2021 纵盟简税 版权所有. 沪ICP备17046666号-1 技术支持:云服建站
    电话咨询:400-636-7598
    在线客服咨询