当前位置:首页>财税资讯>知识干货

<纵盟简税>企业因合并、分立等原因变更或注销税务登记的,同期资料由谁保存?

录入编辑:纵盟简税 | 发布时间:2022-04-21
问:企业因合并、分立等原因变更或注销税务登记的,应由合并分立前还是合并分立后的企业保存同期资料?答:根据《国家税务总局关于完善关联申报和同期资料管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第42号)第二十三条规定:“企业合并、分立的,应当由合并、分立后的企业保存同期资料。”

问:企业因合并、分立等原因变更或注销税务登记的,应由合并分立前还是合并分立后的企业保存同期资料?

答:根据《国家税务总局关于完善关联申报和同期资料管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第42号)第二十三条规定:“企业合并、分立的,应当由合并、分立后的企业保存同期资料。”



<纵盟简税>想知道收据、普票、增值税专票的区别,看过来!!!
<纵盟简税>看懂三张报表,就能瞬间看穿一家公司的商业逻辑
热门服务和内容

业务咨询

  • 官方微信

    官方微信

  • 商务合作

  • 官方微信

    官方微信

  • 特别声明:素材来源于网络,如果对您造成侵权,请及时联系我们予以删除 |网站地图 Copyright © 2005-2021 纵盟简税 版权所有. 沪ICP备17046666号-1 技术支持:云服建站
    电话咨询:400-636-7598
    在线客服咨询