当前位置:首页>财税资讯>知识干货

<纵盟简税>确实无法偿付的应付账款,交税吗?

录入编辑:纵盟简税 | 发布时间:2022-03-18
01提醒确实无法偿付的应付账款,需要缴纳企业所得税,无需缴纳增值税!02账务借:应付账款 贷:营业外收入03参考一根据《中华人民共和国企业所得税法》第六条 企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:1、销售货物收入;2、提供劳务收入3、转让财产收入;4、股息、红利等
01
提醒

确实无法偿付的应付账款,需要缴纳企业所得税,无需缴纳增值税!


02
账务

借:应付账款

     贷:营业外收入

03
参考一
根据《中华人民共和国企业所得税法》第六条  企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:


1、销售货物收入;


2、提供劳务收入


3、转让财产收入;


4、股息、红利等权益性投资收益


5、利息收入;


6、租金收入


7、特许权使用费收入


8、接受捐赠收入


9、其他收入。

04
参考二
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十二条 对以上规定中的“其他收入”做了进一步解释:企业所得税法第六条第(九)项所称“其他收入”,是指企业取得的除企业所得税法第六条第1项至第8项规定的收入外的“其他收入”,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

05
参考三
国家税务总局北京市税务局《企业所得税实务操作政策指引(第一期)》规定,根据《企业所得税法实施条例》第22条的规定,确实无法偿付的应付款项应计入其他收入,对于何种情况属于“确实无法偿付”,税收文件没有明确规定。在这种情况下,原则上企业作为当事人,更了解债权人的实际情况,可以由企业判断其应付款项是否确实无法偿付,同时,税务机关如有确凿证据表明因债权人失踪或死亡,债权人注销或破产等原因导致债权人债权消亡的,税务机关可判定债务人确实无法偿付,对于这部分无法偿付的应付未付款项,应计入收入计征企业所得税。


<纵盟简税>工资未发,先报个税是否可行?!税务局新口径!
<纵盟简税>新规 | 12月起这些新规将影响你我生活
热门服务和内容

业务咨询

  • 官方微信

    官方微信

  • 商务合作

  • 官方微信

    官方微信

  • 特别声明:素材来源于网络,如果对您造成侵权,请及时联系我们予以删除 |网站地图 Copyright © 2005-2021 纵盟简税 版权所有. 沪ICP备17046666号-1 技术支持:云服建站
    电话咨询:400-636-7598
    在线客服咨询