当前位置:首页>财税资讯>知识干货

<纵盟简税>公司股东(非法定代表人)发生变化,是否需要重新办理税务登记?

录入编辑:纵盟简税 | 发布时间:2022-04-24
问:公司股东(非法定代表人)发生变化,是否需要重新办理税务登记?答:根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第36号号)第二十二条规定:“税务机关应当于受理当日办理变更税务登记。纳税人税务登记表和税务登记证中的内容都发生变更的,税务机关按变更后的内容重新发放税务登记证件;纳税人税务登记表的内容发生变更

问:公司股东(非法定代表人)发生变化,是否需要重新办理税务登记?


答:根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第36号号)第二十二条规定:“税务机关应当于受理当日办理变更税务登记。纳税人税务登记表和税务登记证中的内容都发生变更的,税务机关按变更后的内容重新发放税务登记证件;纳税人税务登记表的内容发生变更而税务登记证中的内容未发生变更的,税务机关不重新发放税务登记证件。”

  股东(非法定代表人)发生变化,不需要重新办理税务登记。


<纵盟简税>“证照分离”改革试点将在全国更大范围复制推广
<纵盟简税>增值税零税率、免税、不征税,这几种行为在开具发票时如何选择税率?
热门服务和内容

业务咨询

  • 官方微信

    官方微信

  • 商务合作

  • 官方微信

    官方微信

  • 特别声明:素材来源于网络,如果对您造成侵权,请及时联系我们予以删除 |网站地图 Copyright © 2005-2021 纵盟简税 版权所有. 沪ICP备17046666号-1 技术支持:云服建站
    电话咨询:400-636-7598
    在线客服咨询