当前位置:首页>财税资讯>知识干货

<纵盟简税>被吊销营业执照或被撤销登记的,何时办理注销税务登记?

录入编辑:纵盟简税 | 发布时间:2022-04-25
问:被吊销营业执照或被撤销登记的,何时办理注销税务登记?答:据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令〔2002〕362号)第十五条第三款的规定:“纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记

问:被吊销营业执照或被撤销登记的,何时办理注销税务登记?

答:据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令〔2002〕362号)第十五条第三款的规定:“纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。”

根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令 第7号)第二十八条规定:“纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自被吊销营业执照或者被撤消登记之日起15日内,申报办理注销税务登记。”


<纵盟简税>执行力差,怎么破解?
<纵盟简税>向企业开具增值税普通发票是否必须填写纳税人识别号或统一社会信用代码?
热门服务和内容

业务咨询

  • 官方微信

    官方微信

  • 商务合作

  • 官方微信

    官方微信

  • 特别声明:素材来源于网络,如果对您造成侵权,请及时联系我们予以删除 |网站地图 Copyright © 2005-2021 纵盟简税 版权所有. 沪ICP备17046666号-1 技术支持:云服建站
    电话咨询:400-636-7598
    在线客服咨询