当前位置:首页>财税资讯>知识干货

<纵盟简税>母公司公司性质发生改变的涉税问题?

录入编辑:纵盟简税 | 发布时间:2022-05-05
我司是一间在内地设立的港资企业,由香港ABC公司(无限责任公司)投资设立的。现母公司拟自身由无限责任公司改为有限责任公司,改变公司设立形式,变更后母公司的投资者及其他财务状况并无变化。但这种由“无限”变为“有限”的情形是否涉及税收问题,有无需要由我司扣缴“转让所得预提税”。实际上不是真正转让,更无转移所

我司是一间在内地设立的港资企业,由香港ABC公司(无限责任公司)投资设立的。现母公司拟自身由无限责任公司改为有限责任公司,改变公司设立形式,变更后母公司的投资者及其他财务状况并无变化。但这种由“无限”变为“有限”的情形是否涉及税收问题,有无需要由我司扣缴“转让所得预提税”。实际上不是真正转让,更无转移所得,对此案例应如何处理?


  答:《企业所得税法实施条例》第十六条规定,企业所得税法第六条第(三)项所称转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入。


  因此,母公司法律形式的转变,股东并没有发生变化,对境内子公司的股权并无影响,不涉及预提所得税。

<纵盟简税>李克强:进一步推进对企业大规模减税,推进国企改革瘦身健体
<纵盟简税>中俄经贸合作再提速
热门服务和内容

业务咨询

  • 官方微信

    官方微信

  • 商务合作

  • 官方微信

    官方微信

  • 特别声明:素材来源于网络,如果对您造成侵权,请及时联系我们予以删除 |网站地图 Copyright © 2005-2021 纵盟简税 版权所有. 沪ICP备17046666号-1 技术支持:云服建站
    电话咨询:400-636-7598
    在线客服咨询