当前位置:首页>财税资讯>知识干货

<纵盟简税>原增值税一般纳税人兼有多项应税行为,营改增试点前的留抵税额不能抵扣!

录入编辑:纵盟简税 | 发布时间:2022-05-07
全面营改增试点马上就要施行了,很多原来的增值税一般纳税人都在关心一件事:兼有多项应税行为的,营改增试点前的留抵税额能抵扣吗?对此,国家税务总局微信近日刊发的一则12366问答给出了答案。问:原增值税一般纳税人兼有销售服务、无形资产或者不动产的,截止到纳入营改增试点之日前的增值税期末留抵税额,能否抵扣

 全面营改增试点马上就要施行了,很多原来的增值税一般纳税人都在关心一件事:兼有多项应税行为的,营改增试点前的留抵税额能抵扣吗?对此,国家税务总局微信近日刊发的一则12366问答给出了答案。


  问:原增值税一般纳税人兼有销售服务、无形资产或者不动产的,截止到纳入营改增试点之日前的增值税期末留抵税额,能否抵扣?

  

  答:一、根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第二条第二项:“原增值税一般纳税人兼有销售服务、无形资产或者不动产的,截止到纳入营改增试点之日前的增值税期末留抵税额,不得从销售服务、无形资产或者不动产的销项税额中抵扣。”

  

  二、根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定:“……本通知附件规定的内容,除另有规定执行时间外,自2016年5月1日起执行。”


<纵盟简税>霍建国:中国企业海外并购失败率高的症结何在?
<纵盟简税>缴存社保和公积金比例将下调,个税咋处理?
热门服务和内容

业务咨询

  • 官方微信

    官方微信

  • 商务合作

  • 官方微信

    官方微信

  • 特别声明:素材来源于网络,如果对您造成侵权,请及时联系我们予以删除 |网站地图 Copyright © 2005-2021 纵盟简税 版权所有. 沪ICP备17046666号-1 技术支持:云服建站
    电话咨询:400-636-7598
    在线客服咨询