当前位置:首页>财税资讯>知识干货

<纵盟简税>丢失发票是否还需要登报?

录入编辑:纵盟简税 | 发布时间:2022-04-06
问:丢失发票是否还需要登报?答:根据《国家税务总局关于公布取消一批税务证明事项以及废止和修改部分规章规范性文件的决定》(国家税务总局令第48号)第二条第二款规定,删去《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号公布,国家税务总局令第37号、第44号修改)第三十一条中的“并登报

问:丢失发票是否还需要登报? 

  

  答:根据《国家税务总局关于公布取消一批税务证明事项以及废止和修改部分规章规范性文件的决定》(国家税务总局令第48号)第二条第二款规定,删去《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号公布,国家税务总局令第37号、第44号修改)第三十一条中的“并登报声明作废”。

  

  因此,发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,不再需要登报声明作废。


<纵盟简税>紧急提醒!最新增值税税率表出炉!建议人手一份,打印出来贴在桌子上!
<纵盟简税>社保变了!断缴一次,这些资格将立即清零!
热门服务和内容

业务咨询

  • 官方微信

    官方微信

  • 商务合作

  • 官方微信

    官方微信

  • 特别声明:素材来源于网络,如果对您造成侵权,请及时联系我们予以删除 |网站地图 Copyright © 2005-2021 纵盟简税 版权所有. 沪ICP备17046666号-1 技术支持:云服建站
    电话咨询:400-636-7598
    在线客服咨询