当前位置:首页>财税资讯>知识干货

<纵盟简税>股东个人就一定不能从公司借款吗?并不是!

录入编辑:纵盟简税 | 发布时间:2022-04-06
经常听好多会计提到,股东万万不要向公司借款,否则必然缴纳20%个税。一股东个人就一定不能从公司借款吗?其实,以上说法不确切,股东并非不可以借款,只要与公司经营,则可以借款,而且没有期限一年的限制,真实的业务真实做账体现就可以。比如:股东借款用于部门备用金、用于出差差旅费、用于日常用品采购等,建议保留好相

经常听好多会计提到,股东万万不要向公司借款,否则必然缴纳20%个税。


股东个人就一定不能从公司借款吗?


其实,以上说法不确切,股东并非不可以借款,只要与公司经营,则可以借款,而且没有期限一年的限制,真实的业务真实做账体现就可以。


比如:股东借款用于部门备用金、用于出差差旅费、用于日常用品采购等,建议保留好相关与经营有关的证据资料如合同、采购入库单、出差报销单据等。


图片


对于个人股东的借款,与经营无关,且期限超过一年,将面临按照“利息、股息、红利所得”项目计征20%的个人所得税,企业由于未履行扣缴义务还有百分之五十以上三倍以下的罚款。


看几个政策


政策1:财税[2003]158号第二条:纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。


政策2:国税发[2005]120号《个人所得税管理办法》,(四)加强个人投资者从其投资企业借款的管理,对期限超过一年又未用于企业生产经营的借款,严格按照有关规定征税。


政策3:根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条规定:“扣缴义务人应扣未扣应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。”


<纵盟简税>最新官方:个税申报及扣缴实务近200问
<纵盟简税>16%→13%、10%→9%、四档→三档,记住口诀,新版增值税一点也不难!
热门服务和内容

业务咨询

  • 官方微信

    官方微信

  • 商务合作

  • 官方微信

    官方微信

  • 特别声明:素材来源于网络,如果对您造成侵权,请及时联系我们予以删除 |网站地图 Copyright © 2005-2021 纵盟简税 版权所有. 沪ICP备17046666号-1 技术支持:云服建站
    电话咨询:400-636-7598
    在线客服咨询