当前位置:首页>财税资讯>知识干货

<纵盟简税>业务宣传费税前扣除有限额吗?一文告诉你

录入编辑:纵盟简税 | 发布时间:2022-03-17
申税小微,你好,我们企业销售商品过程中业务宣传费比较大,请问业务宣传费税前扣除有限额吗?你好,是的,业务宣传费在企业所得税的税前扣除上是有比例限制,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第四十四条规定:“企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务
图片

申税小微,你好,我们企业销售商品过程中业务宣传费比较大,请问业务宣传费税前扣除有限额吗?

你好,是的,业务宣传费在企业所得税的税前扣除上是有比例限制,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第四十四条规定:“企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。”一般企业是营业收入的15%。

图片
图片

一、扣除比例

图片


除了15%以外,广告费和业务宣传费还有30%和0%两个扣除比例,文件依据为《财政部 税务总局关于广告费和业务宣传费支出税前扣除有关事项的公告》(财政部 税务总局公告2020年第43号)。具体内容如下:

(一)30%

出自该文件第一条,“对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。”

(二)0%

出自该文件第三条,“烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。”

二、特殊情形

(一)筹办费用

企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。

文件依据:《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)第五条。

(二)关联企业

 对签订广告费和业务宣传费分摊协议(以下简称分摊协议)的关联企业,其中一方发生的不超过当年销售(营业)收入税前扣除限额比例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部按照分摊协议归集至另一方扣除。另一方在计算本企业广告费和业务宣传费支出企业所得税税前扣除限额时,可将按照上述办法归集至本企业的广告费和业务宣传费不计算在内。

Tip:

1.总体扣除限额不得超出规定标准。归集到另一方扣除的广告费和业务宣传费只能是费用发生企业依法可扣除限额内的部分或者全部,而不是实际发生额。一般企业应先按不超过销售(营业)收入的15%,化妆品制造或销售等前述三类企业按不超过销售(营业)收入的30%,计算出本年可扣除限额。

2.接受归集扣除的关联企业不占用本企业原扣除限额。即本企业可扣除的广告费和业务宣传费按规定照常计算扣除限额,另外还可以将关联企业未扣除而归集来的广告费和业务宣传费在本企业扣除。

例如:甲公司2020年度销售(营业)收入1000万元,可扣除的广告费和业务宣传费为150万元,那么只能将可扣除限额150万元的全部或者部分归集给关联企业扣除。假设其实际发生200万元,甲公司自身税前扣除30万元,那么可归集至关联方乙公司扣除的金额最高为120(150-30)。但甲公司超出2020年可扣除比例的50万元广告费可以结转至2021年继续扣除。乙公司2020年可扣除的广告费和业务宣传费限额是100万元,实际发生85万元,那么乙公司2020年可扣除的广告费应为205(85+120)万元。

文件依据:《财政部 税务总局关于广告费和业务宣传费支出税前扣除有关事项的公告》(财政部 税务总局公告2020年第43号)第二条


<纵盟简税>国务院发布大消息!明年起,这些商品零关税!
<纵盟简税>收藏这张图!了解小型微利企业如何享受减征企业所得税政策
热门服务和内容

业务咨询

  • 官方微信

    官方微信

  • 商务合作

  • 官方微信

    官方微信

  • 特别声明:素材来源于网络,如果对您造成侵权,请及时联系我们予以删除 |网站地图 Copyright © 2005-2021 纵盟简税 版权所有. 沪ICP备17046666号-1 技术支持:云服建站
    电话咨询:400-636-7598
    在线客服咨询