当前位置:首页>财税资讯>知识干货

<纵盟简税>年应税销售额未超过规定标准,能办理一般纳税人资格登记吗?

录入编辑:纵盟简税 | 发布时间:2022-04-19
问:年应税销售额没超过规定标准,可以办理增值税一般纳税人资格登记吗?答:一、根据《关于增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)规定:“第三条 年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。本办法所称会计核算健全,是指能

问:年应税销售额没超过规定标准,可以办理增值税一般纳税人资格登记吗?

答:一、根据《关于增值税一般纳税人登记管理办法》(国家税务总局令第43号)规定:“第三条 年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。

  本办法所称会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证进行核算。

  ……

  第十二条 本办法自2018年2月1日起施行,《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局令第22号公布)同时废止。”

  二、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件一《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“ 第四条 年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人资格登记,成为一般纳税人。

  ……

  本通知附件规定的内容,除另有规定执行时间外,自2016年5月1日起执行。”



<纵盟简税>因为这五个错误的申报行为,老会计含恨入狱!
<纵盟简税>注册资本没有实缴的注意啦,各地税务已跟进!
热门服务和内容

业务咨询

  • 官方微信

    官方微信

  • 商务合作

  • 官方微信

    官方微信

  • 特别声明:素材来源于网络,如果对您造成侵权,请及时联系我们予以删除 |网站地图 Copyright © 2005-2021 纵盟简税 版权所有. 沪ICP备17046666号-1 技术支持:云服建站
    电话咨询:400-636-7598
    在线客服咨询